ЖЖ >>> к четвертому заседанию >>> октябрь 2006

 
 
 

 

28 октября 2006 г.
«Обсуждение созерцательной прозы Филиппа Делерма».
Университетская Роща кафе "Кукушка", 15 часов


Флипп Делерм - пятидесятилетний французский литератор, вот уже много лет живущий в провинциальном Бомон ле Роже. о своем писательском кредо он говорит следующее: "это записки человека, который, во первых, влюблен в свое детство и в память о нем, а во вторых, ловит счастливые моменты настоящего и наслаждается им". несмотря на такую внешнюю непритязательность, книги Делерма вот уже несколько лет расходятся стотысячными тиражами, обещая каждому глоток интимности и простоты.
На русском языке вышли три книги Делерма: сборник "Первый глоток пива и прочие мелкие радости жизни", романы "Пьющий время" и "Счастье...".

... и распробовал свет, заключенный в тесной картонной трубке. теневой театр тайны, голые кулисы игры света, темные зеркальные стенки. именно там, в двусмысленной жестокости умноженных картинок, и готовится чудо. на обоих концах трубки ничего особенного нет ... едва уловимо поворачиваешь картонную трубку и оказываешься еще дальше, в других краях, жаркая и холодная страна, оставшаяся позади, уже распадается с легким мучительным шорохом. какое нам дело до того, что нами покинуто. несколько осколков цветного стекла снова выстраиваются и создают для вас новую страну, ту, о которой вы мечтали.
[из романа "Пьющий время" пер. с французского Александры Васильковой]

mailbox

©2006 cafe-filo

Hosted by uCoz